Communauté d'agglomération Plaine Vallée

M. Luc STREHAIANO

Président, Maire, Vice-président délégué du Conseil départemental du Val d’Oise,

Personnel administratif

Directeur ou responsable : Patrick GIROTResponsable communication : Cléménce PISZOK

Identité de l'intercommunalité

Date de création :
Nombre d'habitants (2016) : 182 107
Superficie : 74km²
Nombre de communes membres : 18

Horaires et coordonnées

Coordonnées

2 avenue Foch
95160 MONTMORENCY
01 30 10 91 61
Horaires d'ouverture

Compétences

Compétences obligatoires
Développement économique -aménagement de l’espace communautaire - équilibre social de l’habitat - politique de la ville -accueil des gens du voyage - collecte et traitement des déchets.

Compétences optionnelles délégués
Création, aménagement, entretien des voiries - protection de l’environnement - gestion et entretien d’équipements sportifs et culturels.

Compétences facultatives
Assainissement - Contribution à la programmation de spectacles - Soutien à l’enseignement artistique spécialisé - Réalisation, gestion, maintenance d’un réseau informatique des bibliothèques du territoires - Création d’un serice intercommunal de police municipal - Balayage des rues communales - Nettoyage des tags (propreté urbaine) - Aménagement, extension, entretien et gestion réseau éclairage public - Entretien, rénovation patrimoine immobillier d’intérêt communautaire - Etablissement, exploitation, acquisition et mise à disposition d’infrastructures et réseau de communication électroniques

Conseillers communautaires

Andilly

Daniel FARGEOT, (6e Vice-président délégué)

Attainville

Odette LOZAIC, (11e Vice-président délégué)

Bouffémont

Claude ROBERT,( 9e Vice-président délégué)Michel LACOUX

Deuil la barre

Muriel SCOLAN, (10e Vice-président délégué)Michel BAUX,Dominique PETITPAS,
Gérard DELATTRE, Virginie FOURMOND, Bertrand DUFOYER,Fabrice RIZZOLI,

Domont

Jean François AYROLE, Jérôme CHARTIER, Michelle HINGANT, Paul-Edouard BOUQUIN, Fabrice FLEURAT,

Enghien les Bains

Philippe SUEUR, François HANET, Marie-Christine FAUVEAU-MARTINET,
Xavier CARON,

Ezanville

Alain BOURGEOIS, (7e Vice-président délégué)Agnès RAFAITIN, Pierre GREGOIRE,

Groslay

Joël BOUTIER,( 4e Vice-président délégué)Christine MORISSON, Marc POIRAT,

Margency

Christian RENAULT,( 14e Vice-président délégué)

Moisselles

Véronique RIBOUT, (5e Vice-président délégué)

Montlignon

Alain GOUJON, (13e Vice-président délégué)

Montmagny

Patrick FLOQUET, (8e Vice-président délégué)Fabienne PINEL, François ROSE,
Luc-Eric KRIEF,

Montmorency

Michèle BERTHY, (12e Vice-président délégué)Thierry OLIVIER,
Muriel HOYAUX-MALLAT, Christian ISARD, Marie MOREELS,
Jean-Pierre DAUX, François DETTON,

Piscop

Christian LAGIER, (1er Vice-président Saint Brice sous Foret)
Alain LORAND, (3e Vice-président délégué)

Saint Gratien

Jacqueline EUSTACHE-BRINIO(2e Vice-président délégué)Didier LOGEROT,
Karine BERTHIER, Jean-Claude LEVILAIN, Anne BERNARDIN,Julien BACHARD,
Natacha VIVIEN,

Saint-Brice-sous-Forêt

William DEGRYSE, Virginie HENNEUSE,Patrick BALDASSARI, Didier ARNAL,

Soisy sous Montmorency

Luc STREHAIANO 'Président)Christiane LARDAUD, Claude BARNIER, Bania KRAWEZYK, François ABOUT, Laura BEROT,

Vous avez remarqué une erreur sur cette fiche ?
Merci de nous la signaler en passant par le formulaire dédié.