Notre rayonnement

Une présence des maires et élus dans de nombreuses commissions

Les associations départementales de maires sont reconnues par la loi, dans la mesure où celle-ci y fait référence dans le cadre d’avis et de compositions de certaines commissions nationales, régionales et départementales.
Pour le seul département les élus ou représentants de l’Union des Maires siègent dans plus d’une cinquantaine de commissions. Ils contribuent ainsi par leur présence active à l’élaboration de rapports, d’avis dans de très nombreux domaines touchant au quotidien des Val d’Oisiens.

Trier les commissions…

… par nom
… par thème
… par titulaire
… par suppléant
Conférence territoriale de l’action publique

Date de désignation : 01/12/2014

M. Francis DELATTRE (Titulaire)
Maire | Franconville
M. Jean-Paul JEANDON (Suppléant)
Maire | Cergy
M. Hugues PORTELLI (Titulaire)
Maire | Ermont
M. Alain RICHARD (Suppléant)
Maire | Saint Ouen l'Aumône
M. Frédéric DIDIER (Titulaire)
Maire | Vémars
M. Daniel FARGEOT (Suppléant)
Maire | Andilly
M. Jean-François RENARD (Titulaire)
Président | CC Vexin Val de Seine
M. Michel GUIARD (Suppléant)
Maire | Boissy l'Aillerie
Commission départementale des impots directes locaux

Date de désignation : 01/10/2014

M. Georges MOISSET (Titulaire)
Maire | Wy dit joli Village
M. Daniel FARGEOT (Suppléant)
Maire | Andilly
M. Bernard TAILLY (Titulaire)
Maire | Frépillon
Mme. Catherine BORGNE (Suppléant)
Maire | Noisy-sur-Oise
Mme. Elvira JAOUEN (Titulaire)
Maire | Courdimanche
M. Cyril DIARRA (Suppléant)
Maire | Villiers le Sec
Mme. Jacqueline EUSTACHE-BRINIO (Titulaire)
Maire | Saint-Gratien
M. Jacques FERON (Suppléant)
Maire | Saint Martin du Tertre
M. Didier GUEVEL (Titulaire)
Maire | Le Plessis-Gassot
M. Michel GUIARD (Suppléant)
Maire | Boissy l'Aillerie
Commission locale de l’eau

Date de désignation : 01/09/2014

Élus du SIAH
M. Paul Edouard BOUQUIN (Titulaire)
Conseiller municipal | Domont
M. Gilles MENAT (Titulaire)
| Baillet en France
M. Mohamed HAKOU (Titulaire)
Adjoint au maire | Gonesse
M. Alain BOURGEOIS (Titulaire)
Maire | Ezanville
M. Anita MANDIGOU (Titulaire)
Adjoint au maire | Goussainville
M. Germain BUCHET (Titulaire)
Maire | Saint-Witz
Élus du SIARE
M. Philippe SUEUR (Titulaire)
Maire | Enghien-les-Bains
M. Francis DELATTRE (Titulaire)
Maire | Franconville
M. Sébastien MEURANT (Titulaire)
Maire | Saint-Leu-la-Forêt
M. Joël BOUTIER (Titulaire)
Maire | Groslay
Commission départementale de recensement et de dépouillement des bulletins de vote

Date de désignation : 01/09/2014

Mme. Edith ANDOUVLIE (Titulaire)
Maire | Us
Mme. Marie-Anne CUSSOT (Suppléant)
Maire | Santheuil
Commission de conciliation en matière d’élaboration de SCOT, SD, PLU et cartes comunales

Date de désignation : 01/07/2014

M. Marc GIROUD (Titulaire)
Maire | Vallangoujard
M. Jean-François RENARD (Suppléant)
Maire | Villers-en-Arthies
M. Jean-Luc HERKAT (Titulaire)
Maire | Bonneuil en France
M. Germain BUCHET (Suppléant)
Maire | Saint Witz
M. Francis DELATTRE (Titulaire)
Maire | Franconville
Mme. Marie-Christine CAVECCHI (Suppléant)
Adjoint au maire | Franconville
M. Hugues PORTELLI (Titulaire)
Maire | Ermont
M. Bernard JAMET (Suppléant)
Maire | Sannois
M. Alain RICHARD (Titulaire)
Maire | Saint Ouen l'Aumône
M. François DETTON (Suppléant)
Conseiller municipal | Montmorency
M. Didier VAILLANT (Titulaire)
Vice-Président | CA Roissy Pays de France
M. Claude ROBERT (Suppléant)
Maire | Bouffémont
Commission departementale de préservation des espaces naturels, agricoles et forestiers

Date de désignation : 01/08/2015

M. Philippe GUEROULT (Titulaire)
Maire | Nesles-la-Vallée
M. Philippe VAN HYFTE (Suppléant)
Maire | Nerville la Forêt
Mme. Martine PANTIC (Titulaire)
Maire | Saint-Cyr-en-Arthies
M. Didier DAGONET (Suppléant)
Maire | Béthemont-la-Forêt
M. Marc GIROUD (Titulaire)
Maire | Vallangoujard
Conseil Culturel consultatif départemental

Date de désignation : 01/06/2014

Mme. Catherine BORGNE (Titulaire)
Maire | Noisy-sur-Oise
Mme. Edith ANDOUVLIE (Suppléant)
Maire | Us
Association des Maires d’Ile de France

Date de désignation : 02/10/2014

M. Sébastien MEURANT (Titulaire)
Maire | Saint Leu la Forêt
M. Jacqueline EUSTACHE-BRINIO (Suppléant)
Maire | Saint-Gratien
M. Didier GUEVEL (Titulaire)
Maire | Plessis-Gassot
M. Jean-Michel LEVESQUE (Suppléant)
Maire | Osny
M. Joël BOUTIER (Titulaire)
Maire | Groslay
M. Michel GUIARD (Suppléant)
Maire | Boissy l'Aillerie
M. Michel VALLADE (Titulaire)
Maire | Pierrelaye
M. Dominique LESPARRE (Suppléant)
Maire | Bezons
Commission de médiation dans le cadre de la loi instituant le droit au logement opposable

Date de désignation : 01/10/2014

M. Raoul JOURNO (Titulaire)
Adjoint au maire | Plessis-Bouchard
M. Jean PARE (Suppléant)
Adjoint au maire | Garges lès Gonesse
M. Noël NACCACHE (Titulaire)
Adjoint au maire | Ermont
M. Philippe ROULEAU (Suppléant)
Maire | Herblay
Mme. Monique MERCHIE (Titulaire)
Conseiller municipal délégué | Franconville
Mme. Viviane GRIS (Suppléant)
Adjoint au maire | Gonesse
M. Bruno MACE (Titulaire)
Maire | Villiers Adam
M. Daniel LERAY (Suppléant)
Adjoint au maire | Bruyères sur Oise
Commission du titre de séjour

Date de désignation : 01/02/2016

Mme. Jacqueline EUSTACHE-BRINIO (Titulaire)
Maire | Saint-Gratien
M. Daniel FARGEOT (Suppléant)
Maire | Andilly
Comité technique départemental du Val d’Oise de la SAFER

Date de désignation : 01/09/2014

M. Philippe VAN HYFTE (Titulaire)
Maire | Nerville la Forêt
M. Philippe THOMASSIN (Suppléant)
Maire | Puiseux-Pontoise
Commission départementale de la sécurité des transports de fonds

Date de désignation : 01/03/2015

M. Michel VALLADE (Titulaire)
Maire | Pierrelaye
M. Didier GABRIEL (Titulaire)
Maire | Bellay en Vexin
Commission départementale de présence postale territoriale (POSTE)

Date de désignation : 01/06/2014

M. Gérard LAMBERT MOTTE (Titulaire)
Maire | Plessis-Bouchard
M. Jean-Michel LEVESQUE (Titulaire)
Maire | Osny
Mme. Marie-Christine CAVECCHI (Titulaire)
Adjoint au maire | Franconville
Mme. Edith ANDOUVLIE (Suppléant)
Maire | Us
Commission départementale de vidéoprotection

Date de désignation : 01/06/2014

M. Luc STREHAIANO (Titulaire)
Maire | Soisy sous Montmorency
M. Didier VAILLANT (Suppléant)
Vice-Président | CA Roissy Pays de France
Commission départementale d’aménagement commercial

Date de désignation : 01/02/2016

M. Jean-Louis DELANNOY (Titulaire)
Maire | Mériel
M. Jean-Noël MOISSET (Suppléant)
Vice-Président | CA Roissy Pays de France
M. Edith ANDOUVLIE (Titulaire)
Maire | Us
M. Joël BOUTIER (Suppléant)
Vice-Président | CA de la Vallée de Montmorency
M. Olivier DUPONT (Titulaire)
Adjoint au maire | Viarmes
M. Bruno MACE (Suppléant)
Vice-Président | CA de la Vallée de l'Oise et des 3 Forêts
Comité d’expansion économique du Val d’ Oise (CEEVO)

Date de désignation : 01/10/2015

M. Francis DELATTRE (Titulaire)
Maire | Franconville
M. Didier GUEVEL (Titulaire)
Maire | Plessis-Gassot
M. Pierre BEMELS (Titulaire)
Maire | Presles
M. Jean-Michel LEVESQUE (Titulaire)
Maire | Osny
Mme. Edith ANDOUVLIE (Titulaire)
Maire | Us
Commission départementale de coopération intercommunale du Val d’Oise et formation restreinte

Date de désignation : 01/05/2014

M. Daniel FARGEOT (Titulaire)
Maire | Andilly
M. Bruno MACE (Titulaire)
Maire | Villiers Adam
M. Philippe GUEROULT (Titulaire)
Maire | Nesles la Vallée
M. Germain BUCHET (Titulaire)
Maire | Saint Witz
M. Francis DELATTRE (Titulaire)
Maire | Franconville
M. François PUPPONI (Titulaire)
Maire | Sarcelles
M. Hugues PORTELLI (Titulaire)
Maire | Ermont
M. Sébastien MEURANT (Titulaire)
Maire | Saint Leu la forêt
M. Jean-Pierre BLAZY (Titulaire)
Maire | Gonesse
M. Michel VALLADE (Titulaire)
Maire | Pierrelaye
M. Yannick BOEDEC (Titulaire)
Président | CA Valparisis
M. Luc STREHAIANO (Titulaire)
Président | CA de la Vallée de Montmorency
M. Patrick RENAUD (Titulaire)
Président | CA Roissy Pays de France
M. Didier VAILLANT (Titulaire)
Vice-Président | CA Roissy Pays de France
M. Alain RICHARD (Titulaire)
Conseiller communautaire | CA Cergy-Pontoise
M. Jean-Pierre ENJALBERT (Titulaire)
Maire | Saint-Prix
M. Philippe SUEUR (Titulaire)
Maire | Enghien-les-bains
Commission départementale consultative des gens du voyage

Date de désignation : 01/06/2014

M. Francis DELATTRE (Titulaire)
Maire | Franconville
M. William ROUYER (Suppléant)
Maire | Viarmes
M. Joël BOUTIER (Titulaire)
Maire | Groslay
M. Jean-Marie FOSSIER (Suppléant)
Maire | Louvres
M. Jean-Luc HERKAT (Titulaire)
Maire | Bonneuil en France
M. Philippe VAN HYFTE (Suppléant)
Maire | Nerville la Forêt
M. Michel VALLADE (Titulaire)
Maire | Pierrelaye
M. Jean-François RENARD (Suppléant)
Maire | Villers en Arthies
M. Michel MAZARS (Titulaire)
Adjoint au maire | Cergy
Mme. Edith ANDOUVLIE (Suppléant)
Maire | Us
Commission départementale des risques naturels majeurs

Date de désignation : 01/09/2014

Mme. Ghislaine LAPCHIN DE POULPIQUET (Titulaire)
Maire | Vienne en Arthies
Mme. Dominique HERPIN POULENAT (Suppléant)
Maire | Vétheuil
Plan départemental d’action pour le logement des personnes défavorisées

Date de désignation : 01/06/2014

M. Sébastien MEURANT (Titulaire)
Maire | Saint-Leu-la-Forêt
M. Maurice LEFEVRE (Suppléant)
Maire | Garges lès Gonesse
M. Raoul JOURNO (Titulaire)
Adjoint au maire | Plessis Bouchard
Mme. Marie-Christine CAVECCHI (Suppléant)
Adjoint au maire | Adjoint au maire
M. Michel VALLADE (Titulaire)
Maire | Pierrelaye
M. Bruno MACE (Suppléant)
Maire | Villiers Adam
Commission départementale de la sécurité routière

Date de désignation : 01/06/2014

M. Didier GABRIEL (Titulaire)
Maire | Bellay en Vexin
M. Daniel DESFOUX (Suppléant)
Maire | Butry sur Oise

Date de désignation : 01/10/2014

Mme. Florence PORTELLI (Titulaire)
Maire | Taverny
M. Marc ANICET (Titulaire)
Adjoint au maire | Gonesse
Commission départementale des objets mobiliers

Date de désignation : 12/06/2014

Mme. Marie-Christine CAVECCHI (Titulaire)
Adjoint au maire | Franconville
Mme. Martine PEGORIER LELIEVRE (Suppléant)
Adjoint au maire | Ermont
M. Jean-Luc HERKAT (Titulaire)
Maire | Bonneuil en France
Mme. Dominique HERPIN POULENAT (Suppléant)
Maire | Vétheuil
Mme. Edith ANDOUVLIE (Titulaire)
Maire | Us
M. Bruno MACE (Suppléant)
Maire | Villiers Adam
Commission Dotation d’équipement des territoires ruraux

Date de désignation : 01/02/2015

M. Jean-Louis DELANNOY (Titulaire)
Maire | Mériel
M. Jean-François RENARD (Suppléant)
Président | Président CC Vexin Val de Seine
Mme. Corinne VASSEUR (Titulaire)
Maire | Champagne sur Oise
M. Marc GIROUD (Suppléant)
Président | Président CC Sausseron Impressionnistes
M. Didier GUEVEL (Titulaire)
| Plessis Gassot
M. Alain GARBE (Suppléant)
Président | Vice-Président CC du haut Val d'Oise
M. Jean-Pierre JAVELOT (Titulaire)
Maire | Montreuil sur Epte
M. Michel GUIARD (Suppléant)
Président | Président CC Vexin Centre
Mme. Edith ANDOUVLIE (Titulaire)
Maire | Us
M. Bernard TAILLY (Suppléant)
Maire | Frépillon
Conseil départemental de l’Education Nationale

Date de désignation : 12/06/2014

M. Sébastien MEURANT (Titulaire)
Maire | Saint-Leu-La Forêt
M. Bernard JAMET (Suppléant)
Maire | Sannois
Mme. Jacqueline EUSTACHE-BRINIO (Titulaire)
Maire | Saint Gratien
M. Jean-Pierre STALMACH (Suppléant)
Maire | Épiais-Rhus
M. Philippe ROULEAU (Titulaire)
Maire | Herblay
M. Jean-Pierre JAVELOT (Suppléant)
Maire | Montreuil-sur-Epte
M. Jean-Christophe POULET (Titulaire)
Maire | Bessancourt
M. Bruno HUISMAN (Suppléant)
Maire | Valmondois
Commission d’aménagement foncier (CDAF)

Date de désignation : 01/07/2014

Représentants des communes rurales
M. Axel PONIATOWSKI (Titulaire)
Maire | Isle Adam
M. Didier DAGONET (Suppléant)
Maire | Béthemont-la-Forêt
M. Lucien MELUL (Titulaire)
Maire | Montsoult
M. Philippe VAN HYFTE (Suppléant)
Maire | Nerville la Forêt
Maires propriétaires de forêts
M. Bruno MACE (Titulaire)
Maire | Villiers Adam
M. Daniel LANGER (Suppléant)
Adjoint au maire | Villiers Adam
Mme. Christiane AKNOUCHE (Titulaire)
Maire | Baillet en France
M. Gilles MENAT (Suppléant)
Adjoint au maire | Baillet en France
Centre de Gestion

Date de désignation : 01/01/2014

Mme. Francine OCCIS (Titulaire)
Maire | Beauchamp
M. Maurice CHEVIGNY (Titulaire)
Maire | La Frette sur Seine
M. Bruno HUISMAN (Titulaire)
Maire | Valmondois
M. Michel DELAVALOIRE (Titulaire)
Adjoint au maire | Taverny
M. Raoul JOURNO (Titulaire)
Adjoint au maire | Le Plessis Bouchard
Mme. Florence MARY (Titulaire)
Adjoint au maire | Ermont
M. Dominique LEFEBVRE (Titulaire)
Maire | Cergy
M. Jean-Christophe POULET (Titulaire)
Maire | Bessancourt
Mme. Malika YEDBRI (Titulaire)
Adjoint au maire | Cergy
Comité départemental du Val d’Oise, du tourisme et des loisirs

Date de désignation : 01/04/2015

Mme. Ghislaine LAPCHIN DE POULPIQUET (Titulaire)
Maire | Vienne en Arthies
M. Sébastien MEURANT (Suppléant)
Maire | Saint Leu la Forêt
Commission départementale d’orientation de l’agriculture

Date de désignation : 01/06/2014

M. Philippe VAN HYFTE (Titulaire)
Maire | Nerville la Forêt
M. Bruno HUISMAN (Suppléant)
Maire | Valmondois
Conseil d’Adminstration du SDIS

Date de désignation : 01/06/2014

M. Francis DELATTRE (Titulaire)
Maire | Franconville
M. Gilles LE CAM (Suppléant)
Maire | Neuville sur Oise
M. Philippe GUEROULT (Titulaire)
Maire | Nesles la Vallée
Mme. Elvira JAOUEN (Suppléant)
Maire | Courdimanche
Mme. Nathalie GROUX (Titulaire)
Maire | Beaumont sur Oise
Mme. Florence PORTELLI (Suppléant)
Maire | Taverny
M. Jean-Louis MARSAC (Titulaire)
Maire | Villiers le Bel
M. Jean-Pierre MULLER (Suppléant)
Maire | Magny en Vexin
Conseil départemental de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques

Date de désignation : 01/06/2014

M. Michel GUIARD (Titulaire)
Maire | Boissy l'Aillerie
Mme. Muriel SCOLAN (Suppléant)
Maire | Deuil la Barre
M. Philippe ROULEAU (Titulaire)
Maire | Herblay
Mme. Nathalie GROUX (Suppléant)
Maire | Beaumont sur Oise
M. Christophe SCAVO (Titulaire)
Conseiller municipal | Saint Ouen l'Aumône
M. Christian DUMET (Suppléant)
Maire | Labbeville
Commission consultative départementale de la sécurité et d’accessibilité Route

Date de désignation : 01/06/2015

M. Jean-Christophe VEYRINE (Titulaire)
Maire | Jouy le Moutier
M. Jean-Christophe POULET (Suppléant)
Maire | Bessancourt
M. Bernard JAMET (Titulaire)
Maire | Sannois
Mme. Jean-Luc HERKAT (Suppléant)
Maire | Bonneuil en France
Commission consultative départementale de la sécurité et d’accessibilité

Date de désignation : 01/03/2015

Mme. Jacqueline EUSTACHE-BRINIO (Titulaire)
Maire | Saint-Gratien
M. Michel AUMAS (Suppléant)
Maire | Arnouville
M. Bernard TAILLY (Titulaire)
Maire | Frépillon
M. Sébastien MEURANT (Suppléant)
Maire | Saint Leu la Forêt
M. Jean-Pierre MULLER (Titulaire)
Maire | Magny en Vexin
M. Alain GARBE (Suppléant)
Maire | Bruyère sur oise
Commission départementale de l’Emploi et de l’Insertion

Date de désignation : 12/06/2014

M. Nicolas KOWASIUC (Titulaire)
Adjoint au maire | Taverny
M. Richard BOUSQUET (Suppléant)
Adjoint au maire | Sannois
Mme. Marie-Christine CAVECCHI (Titulaire)
Adjoint au maire | Franconville
M. Michel ABRAHAM (Suppléant)
Maire | Théméricourt
M. Claude ROBERT (Titulaire)
Maire | Bouffémont
M. Alain LOUIS (Suppléant)
Maire | Goussainville
Commission de Conciliation-Urbanisme

Date de désignation : 01/06/2014

M. Marc GIROUD (Titulaire)
Maire | Vallangoujard
M. Jean-François RENARD (Suppléant)
Maire | Villers en Arthies
M. Jean-Luc HERKAT (Titulaire)
Maire | Bonneuil en France
M. Germain BUCHET (Suppléant)
Maire | Saint Witz
M. Francis DELATTRE (Titulaire)
Maire | Franconville
Mme. Marie-Christine CAVECCHI (Suppléant)
Adjoint au maire | Franconville
Mme. Alain RICHARD (Titulaire)
Maire | Saint Ouen l'Aumône
M. François DETTON (Suppléant)
Conseiller municipal | Montmorency
M. Didier VAILLANT (Titulaire)
Vice-Président | CA Roissy Pays de France
M. Claude ROBERT (Suppléant)
Maire | Bouffémont
Commission départementale de la nature, des paysages et des sites

Date de désignation : 01/10/2014

Formation nature
Mme. Ghislaine LAPCHIN DE POULPIQUET (Titulaire)
Maire | Vienne en Arthies
M. Jean-François RENARD (Suppléant)
Maire | Villers en Arthies
M. Jean-Christophe POULET (Titulaire)
Maire | Bessancourt
Mme. Martine PANTIC (Suppléant)
Maire | Saint Cyr en Arthies
Mme. Dominique HERPIN POULENAT (Titulaire)
Maire | Vétheuil
M. Alain GOUJON (Suppléant)
Maire | Montlignon
Formation sites et paysages
Mme. Ghislaine LAPCHIN DE POULPIQUET (Titulaire)
Maire | Vienne en Arthies
Mme. Jean-François RENARD (Suppléant)
Maire | Villers en Arthies
Mme. Martine PANTIC (Titulaire)
Maire | Saint Cyr en Arthies
M. Jean-Christophe POULET (Suppléant)
Maire | Bessancourt
Mme. Dominique HERPIN POULENAT (Titulaire)
Maire | Vétheuil
M. Alain GOUJON (Suppléant)
Maire | Montlignon
Formation publicité
Mme. Didier GUEVEL (Titulaire)
| Le Plessis Gassot
M. Orhan ABDAL (Suppléant)
Adjoint au maire | Goussainville
Mme. Dominique HERPIN POULENAT (Titulaire)
| Vétheuil
Mme. Cyril DIARRA (Suppléant)
Vice-Président | CC Pays de France
Formation carrières
M. Pierre-Edouard EON (Titulaire)
| Méry sur Oise
Mme. Dominique HERPIN POULENAT (Suppléant)
| Vétheuil
M. Jean-Pierre ENJALBERT (Titulaire)
Vice-Président | CA Val et Forêt
M. Maurice BONNARD (Suppléant)
Vice-Président | CA Val de France
Formation faune sauvage captive
Mme. Ghislaine LAPCHIN DE POULPIQUET (Titulaire)
| Vienne en Arthies
Mme. Bruno MACE (Suppléant)
| Villiers Adam
Mme. Dominique HERPIN POULENAT (Titulaire)
| Vétheuil
Mme. Jacques RENAUD (Suppléant)
Vice-Président | CC Pays de France