Syndicats

Syndicat Président Fiche syndicat
Centre nautique intercommunal à MontmorencyMichèle BERTHYVoir la fiche
Syndicat d’études et de réalisation à vocation multiple de la région de MoissellesLouis BOURLESVoir la fiche
Syndicat de brigade de gendarmerie de MarinesMichel GUIARDVoir la fiche
Syndicat de communes pour l’etude, la realisation et la gestion d’installations sportives et autresClaude BARNIERVoir la fiche
Syndicat de regroupement pédagogique intercommunal de Berville et HaravilliersMartine BAUDINVoir la fiche
Syndicat intercommunal à vocation multiple d’animation ruraleJean-Pierre RADETVoir la fiche
Syndicat intercommunal à vocation multiple de Fosses et Marly la VillePierre BARROSVoir la fiche
Syndicat intercommunal à vocation multiple de Saint-Gratien SannoisJacqueline EUSTACHE BRINIOVoir la fiche
Syndicat intercommunal à vocation multiple de Viarmes Asnières-sur-OiseWilliam ROUYERVoir la fiche
Syndicat intercommunal Bernes-sur-Oise, Bruyères-sur-OiseDenis DUBOSQUELLEVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable de BellefontaineAndré SPECQVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable de l’Epine du BucThierry MEYERVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable d’Arronville-BervilleFrançois PELLEGRINVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable de la région de MontsoultGilles MENATVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable de la région Nord-EcouenFrancis MALLARDVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable de Magny-en-Vexin, La Chapelle-en-Vexin, Saint-GervaisFlorence Binaux Le ClechVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’aménagement du bassin de l’Ysieux et de ses affluentsDaniel DESSEVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’assainissement autonomeMarius HOURDOUILLIEVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’assainissement collectif de la vallée de ChauvryDidier DAGONETVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’assainissement d’Arthies-Maudetour-en-VexinJacques MILLOUETVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’assainissement de la Région de Cormeilles-en-ParisisYannick BOEDECVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’assainissement de la Vallée de l’Oise SudJean-Louis DELANNOYVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’assainissement de Persan, Beaumont-sur-Oise et environsArnaud BAZINVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’électricité et des réseaux de cables du VexinJean-Pierre DOREVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’Ermont et EaubonneMichelle RICAUDVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’études et de gestion pour la promotion des espaces naturels sensiblesGérard LAMBERT MOTTEVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’études et de réalisation à vocation multiple de la région de ViarmesWilliam ROUYERVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’études et de réalisation d’équipements d’intérêt général André MessagerLucie MICCOLIVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’exploitation des champs captants d’Asnières-sur-OiseClaude KRIEGUERVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’intérêt scolaire Brignancourt-SanteuilFlorent AMBROSINOVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’intérêt scolaire d’Arthies-Banthelu, Cléry en Vexin, Wy-Dit-Joli-VillageGeorges MOISSETVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’intérêt scolaire de Buhy, La Chapelle-en-Vexin et Montreuil-sur-EpteJean-Pierre JAVELOTVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’intérêt scolaire de Courcelles-sur-Viosne, MontgeroultEdith VALDENAIREVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’intérêt scolaire de Génicourt, Hérouville, LivilliersAnnie POUCETVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’intérêt scolaire de Labbeville, Frouville, HedouvilleStéphan LAZAROFFVoir la fiche
Syndicat intercommunal d’intérêt scolaire de Vienne-en-Arthies, Saint-Cyr-en- Arthies et Villers-en-ArthiesSerge BILLOUEVoir la fiche
Syndicat intercommunal de Bessancourt-Frépillon pour la construction du centre de secoursN.C.Voir la fiche
Syndicat Intercommunal de Chauffage de Sannois-Ermont-FranconvilleXavier MELKIVoir la fiche
Syndicat intercommunal de Frépillon-Bessancourt pour le C.E.SJean-Christophe POULETVoir la fiche
Syndicat intercommunal de gestion des écoles de La Roche GuyonMartine JOLIVETVoir la fiche
Syndicat intercommunal de l’eau et du gazMichel DRIANCOURTVoir la fiche
Syndicat intercommunal de la piscine de L’Isle Adam – ParmainMichel VRAYVoir la fiche
Syndicat intercommunal de la piscine des BussysJoël NACCACHEVoir la fiche
Syndicat intercommunal de la source de BervalJean-Pierre STALMACHVoir la fiche
Syndicat intercommunal de la vallée du Ru de PreslesPierre BEMELSVoir la fiche
Syndicat intercommunal de la Vallée du Ru du MontuboisBruno MACEVoir la fiche
Syndicat intercommunal de Musique du Vexin et du Val d’OiseJacqueline MAIGRETVoir la fiche
Syndicat intercommunal de programmation, de gestion et de réalisation du marais du RabuaisJean-Michel BRIGANDVoir la fiche
Syndicat intercommunal de réalisation et de gestion des équipements sportifs pour le CES, le L.P. et la commune de MontsoultElie MELLULVoir la fiche
Syndicat intercommunal de regroupement scolaire d’Ambleville, Hodent, OmervilleEric BRETONVoir la fiche
Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Béthemont-la-Forêt et ChauvryDidier DAGONETVoir la fiche
Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Bréançon, Le Heaulme, Neuilly en VexinJean-Pascal DESCAMPSVoir la fiche
Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Guiry en Vexin Théméricourt, VignyRobert de KERVEGUENVoir la fiche
Syndicat intercommunal de transport d’élèves des secteurs scolaires de Beaumont-sur-Oise et L’Isle-AdamClaudine MORVAN LEBREC’HVoir la fiche
Syndicat intercommunal de transport d’élèves du VexinMuriel TOUZALINVoir la fiche
Syndicat intercommunal de transport des Trois ForêtsChristiane AKNOUCHEVoir la fiche
Syndicat intercommunal de transport scolaire d’Attainville-MoissellesYves CITERNEVoir la fiche
Syndicat intercommunal de voirie entretien mobilier et immobilierMonique de SMEDTVoir la fiche
Syndicat intercommunal des collèges des cantons de Marines et VignyJacqueline MAIGRETVoir la fiche
Syndicat intercommunal des eaux d’Ennery-Livilliers-HérouvilleMathieu LAURENTVoir la fiche
Syndicat intercommunal des eaux de la source de Saint RomainOlivier BOSSUVoir la fiche
Syndicat intercommunal des eaux de la vallée de l’AubetteNorbert LALLOYERVoir la fiche
Syndicat intercommunal des eaux de Mours-Nointel et PreslesJoël BOUCHEZVoir la fiche
Syndicat intercommunal des eaux de Villiers-en-Arthies, Chaussy, ChérenceJacques LHERMITTEVoir la fiche
Syndicat intercommunal des eaux du Val de ViosneMarius HOURDOUILLIEVoir la fiche
Syndicat intercommunal des parcs de stationnement de la gare de Butry-sur-Oise ValmondoisSylvie FLORISVoir la fiche
Syndicat intercommunal du bassin de l’EscheArnaud BAZINVoir la fiche
Syndicat intercommunal du bassin versant de l’AubetteChristian PAULVoir la fiche
Syndicat intercommunal du bassin versant de l’Aubette de MeulanDominique PAPILLONVoir la fiche
Syndicat intercommunal du Bassin Versant de la Vallée du RoyJean Pierre BILLOTVoir la fiche
Syndicat intercommunal du C.E.S Ecouen-EzanvilleBernard ANGELSVoir la fiche
Syndicat intercommunal du Lycée Camille Saint-Saens à Deuil-la-BarreMuriel SCOLANVoir la fiche
Syndicat intercommunal du lycée de DomontJean François AYROLEVoir la fiche
Syndicat intercommunal du Marais de FrocourtThierry DELAPORTEVoir la fiche
Syndicat intercommunal du terrain de sports des IlesDaniel LANGERVoir la fiche
Syndicat intercommunal en vue de l’agrandissement et de la gestion du Stade de Deuil-la-BarreMuriel SCOLANVoir la fiche
Syndicat intercommunal et interdépartemental des eaux de Bray-et-LûCorinne DROLONVoir la fiche
Syndicat intercommunal et interdépartemental Seine-EpteChristian BRONNERVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour l’alimentation en eau potable de la région de L’Isle-AdamPhilippe LEBALLEURVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour l’aménagement de la vallée de la ViosnePatrick PELLETIERVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour l’aménagement de la vallée du SausseronClaude CHEVALLIERVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour l’assainissement de la région de Parmain-l’Isle AdamMichel MANCHETVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour l’assainissement de la région de PontoiseEmmanuel PEZETVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour l’école Alain FournierAlain RINCHEVALVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour l’étude et l’aménagement de la Butte PinsonJoël BOUTIERVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour l’étude et la création de transports urbainsStéphanie GUITTONNEAUVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour l’étude, la réalisation et la gestion du parc de stationnement de la gare de Survilliers-FossesPierre BARROSVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour l’extension du lycée Van Gogh et la construction du L.E.P Gustave Eiffel d’ErmontJoël NACCACHEVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour la collecte et le traitement des eaux usées dans le bassin du SausseronJacques DERUEVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour la collecte et le traitement des eaux usées dans les bassins de la Theve et de l’YsieuxDaniel DESSEVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour la construction du C.E.S de Nezant de Saint-Brice-GroslayAngèle JEAN NOELVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion d’un parking de liaison d’intérêt régional à la gare d’Ecouen-EzanvilleAlain BOURGEOISVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour la création et la gestion du groupe scolaire Jean Jaurès à ErmontHugues PORTELLIVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour la gestion du C.E.S de LuzarchesDamien DELRUEVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour la Plaine de loisirs des communes d’Argenteuil, Bezons, ColombesAurélie MERGYVoir la fiche
Syndicat intercommunal pour le développement du sport dans les vallées de l’Oise et du SausseronClaude NOELVoir la fiche
Syndicat intercommunal Villiers-le-Bel-Gonesse pour la production et la distribution de chaleurMichel JAURREYVoir la fiche
Syndicat mixte d’assainissement de la région d’Enghien-les-BainsJean-Pierre ENJALBERTVoir la fiche
Syndicat mixte d’assainissement du Val Notre DamePhilippe DOUCETVoir la fiche
Syndicat mixte d’études et de programmation de l’Ouest de la Plaine FranceDaniel DESSEVoir la fiche
Syndicat mixte d’études et de réalisation du contrat de la vallée du SausseronPhilippe GUEROULTVoir la fiche
Syndicat mixte d’études et de réalisation du Pays de FranceJacques DEFRANCEVoir la fiche
Syndicat mixte d’études et de réalisations d’équipements d’intérêt général de la Vallée de MontmorencyLuc STREHAIANOVoir la fiche
Syndicat mixte d’études, d’aménagement et de gestion de la base de loisirs de Cergy PontoiseGérard SEIMBILLEVoir la fiche
Syndicat mixte de ramassage et de traitement des ordures ménagères du VexinJocelyn REINEVoir la fiche
Syndicat mixte départemental d’électricité, du gaz et des télécommunications du Val d’OiseDaniel DESSEVoir la fiche
Syndicat mixte pour l’aménagement de la Plaine de Pierrelaye BessancourtBernard TAILLYVoir la fiche
Syndicat mixte pour l’aménagement hydraulique des vallées du Croult et du petit RosneGuy MESSAGERVoir la fiche
Syndicat mixte pour l’entretien, la protection et l’aménagement des berges de l’OiseDaniel DESSEVoir la fiche
Syndicat mixte pour l’étude, la création et la gestion d’un équipement nautiqueAlain BOURGEOISVoir la fiche
Syndicat mixte pour la collecte et le traitement des déchets de la vallée de MontmorencyGérard LAMBERT MOTTEVoir la fiche
Syndicat mixte pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la région de l’Isle AdamJoëlle HARNETVoir la fiche
Syndicat mixte pour la gestion d’une fourrière animale du Val d’OiseArnaud BAZINVoir la fiche
Syndicat mixte pour la gestion et l’incinération des déchets urbains de la région de SarcellesBernard ANGELSVoir la fiche
Syndicat mixte pour la valorisation des déchets ménagersDominique LESPARREVoir la fiche
Syndicat mixte Tri-ActionJean-Charles RAMBOURVoir la fiche
Val d’Oise NumériquePierre Edouard EONVoir la fiche
Syndicat Président Fiche syndicat