← Retour

Argenteuil (95100)

Georges MOTHRON

Georges MOTHRON

Maire

Identité de la commune


Arrondissement :
Argenteuil
Canton :
ARGENTEUIL 1, ARGENTEUIL 2, ARGENTEUIL 3
Gentilé :
Argenteuillais(es)
Nombre d'habitants :
112064
Distance de Paris :
16 km
Distance de Cergy :
20 km
Superficie :
17.22 km²

Sites et monuments remarquables :

Moulin d'Orgemont; Butte Vacho; Chapelle Saint Jean-Batiste (XIe siècle); Cave Dimère (XIIIe siècle); Basilique Saint Denys (XIXe siècle); Portail de l'ancien château du Marais; Chapelle du Marais.

Intercommunalité


Métropole du grand paris / Boucle Nord de Seine

Syndicats


Identité Qualité
2 Monsieur PERICAT Xavier 1er Adjoint
3 Madame VALIER France-Lise 2e Adjoint
4 Monsieur SAVRY Gilles 3e Adjoint
5 Madame BACHA Fatiha 4e Adjoint
6 Monsieur WALKER Damien 5e Adjoint
7 Madame GONCALVES Carine 6e Adjoint
8 Monsieur PLOTEAU Jean-François 7e Adjoint
9 Madame JUGLARD Chantal 8e Adjoint
10 Monsieur STOLL Jean-Philippe 9e Adjoint
11 Madame GICQUEL Camille 10e Adjoint
12 Monsieur EL HADDAD Khaled 11e Adjoint
13 Madame AHRES Malika 12e Adjoint
14 Monsieur MEZIANE Boualem 13e Adjoint
15 Madame LE NAGARD Marie-France 14e Adjoint
16 Monsieur ABRINAS Pierre 15e Adjoint
17 Madame LAUGIER Veronique 16e Adjoint
18 Madame CHARAIX Céline Conseillère municipale déléguée
19 Madame DE AZEVEDO Tania Conseillère municipale déléguée
20 Madame OUJJAT Rizlaine Conseillère municipale déléguée
21 Monsieur VASSEUR Philippe Conseiller municipal délégué
22 Monsieur CHIAHOU Aliatte Conseillère municipale déléguée
23 Madame DORIGNY Anita Conseillère municipale déléguée
24 Madame KAIS Soraya Conseillère municipale déléguée
25 Monsieur LUNKUKU KASONGO Bienvenue Conseiller municipal délégué
26 Monsieur MAMACHE Ahmed Conseiller municipal délégué
27 Monsieur QUINET Alain Conseiller municipal délégué
28 Monsieur REZGUI Malek Conseiller municipal délégué
29 Madame ROUSSEAU Martine Conseillère municipale déléguée
30 Monsieur SLIFI Nadir Conseiller municipal délégué
31 Madame REZGUI Célia Conseillère municipale
32 Madame GHERSINICK Amélie Conseillère municipale
33 Monsieur ROLLAND DE RENGERVE Tanguy Conseiller municipal délégué
34 Madame BOUBEKEUR Noura Conseillère municipale
35 Monsieur MECHRIA Ouissam Conseiller municipal
36 Monsieur GOUIN Nicolas Conseiller municipal
37 Monsieur RENAULT Maxime Conseiller municipal
38 Madame AYYAD Yasmine Conseillère municipale
39 Madame NOURIA MOKRANI Raouda Conseillère municipale déléguée
40 Madame FILLETTE Olivia Conseillère municipale d'opposition
41 Monsieur OZCAN Rustem Conseiller municipal d'opposition
42 Monsieur BAMOUNI Malcom Conseiller municipal d'opposition
43 Madame LASSOUED Donia Conseillère municipale d'opposition
44 Monsieur BÉNÉDIC Fabien Conseiller municipal d'opposition
45 Madame RYADI Sandra Conseillère municipale d'opposition
46 Madame CHAILLOUX Marine Conseillère municipale d'opposition
47 Monsieur BOUGEARD Nicolas Conseiller municipal d'opposition
48 Monsieur HAMIDA Abdelkader Conseiller municipal d'opposition
49 Madame BODIN FERON Aurélie Conseillère municipale d'opposition
50 Madame METREF Nadia Conseillère municipale d'opposition
51 Monsieur SLAOUTI Omar Conseiller municipal d'opposition
52 Monsieur MORIN Xavier Conseiller municipal d'opposition
53 Madame VATRI Monique Conseillère municipale d'opposition
54 Monsieur GABOULEAUD Francis Conseiller municipal d'opposition
Vous avez remarqué une erreur ? Vous pouvez nous la signaler sur en cliquant ici.