Présidents des syndicats du Val d'Oise

Syndicat Président
Centre Nautique Intercommunal à Montmorency Maxime THORY
Conservatoire du Vexin Robert DE KERVEGUEN
Service public du gaz, de l'électricité et des énergies locales en Ile-de-France Jean-Jacques GUILLET
Syndicat Intercommunal Bernes-sur-Oise, Bruyères-sur-Oise Alain GARBE
Syndicat Intercommunal Funéraire de la Région Parisienne Jacques KOSSOWSKI
Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable du Vexin Ouest Florence BINAUX LE CLECH
Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau potable de la Montcient Alexandre DURANTE
Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau potable des communes de Frémainville et Seraincourt Marcel ALLEGRE
Syndicat Intercommunal de Chauffage de Sannois - Ermont - Franconville Xavier MELKI
Syndicat Intercommunal de Gestion des Ecoles de La Roche Guyon Martine JOLIVET
Syndicat Intercommunal de Réalisation et de Gestion des Equipements Sportif pour le CES, le L.P. et la commune de Montsoult Silvio BIELLO
Syndicat Intercommunal de brigade de gendarmerie de Marines Michel GUIARD
Syndicat Intercommunal de la Périphérie de Paris pour les Energies et les Réseaux de Communication Jacques JP MARTIN
Syndicat Intercommunal pour la Restauration Collective Philippe BOUYSSOU
Syndicat Intercommunal pour le gaz et l'Electricité en Ile de France Jean-Jacques GUILLET
Syndicat Intercommunautaire pour l'Assainissement de la Région de Cergy-Pontoise et du Vexin Emmanuel PEZET
Syndicat Mixte d'Alimentation en Eau Potable de la Goële
Syndicat Mixte d'aménagement et de gestion du Parc Naturel Régional Oise-Pays de France Patrice MARCHAND
Syndicat Mixte du Bassin de l'Oise en Val d'Oise Chantal VILLALARD
Syndicat Mixte d’aménagement, de gestion et d’entretien des berges de la Seine et de l’Oise
Syndicat Mixte en Alimentation en Eau Potable DAMONA Francis MALLARD
Syndicat de communes pour l'étude, la réalisation et la gestion d'installations sportives et autres Luc STREHAIANO
Syndicat de regroupement pédagogique intercommunal de Berville et Haravilliers Michel RAZAFIMBELO
Syndicat des Eaux d'Ile de France André SANTINI
Syndicat intercommunal Villiers le Bel/ Gonesse pour la production et la distribution de chaleur Pierre LALISSE
Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Bellefontaine André SPECQ
Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de l'Epine du Buc Thierry MEYER
Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable d'Arronville-Berville Jean-Michel BRIGAND
Syndicat intercommunal d'aménagement du bassin de l'Ysieux et de ses affluents Daniel DESSE
Syndicat intercommunal d'assainissement autonome Nadine NINOT
Syndicat intercommunal d'assainissement d'Arthies-Maudetour-en-vexin Jacques MILLOUET
Syndicat intercommunal d'assainissement de Persan, Beaumont-sur-oise et environs Jean-Marie DUHAMEL
Syndicat intercommunal d'assainissement de la Vallée de l'Oise Sud Pierre -Edouard EON
Syndicat intercommunal d'exploitation des champs captants d'Asnières-sur-Oise Claude KRIEGUER
Syndicat intercommunal d'intérêt scolaire Brignancourt-Santeuil Virginie DOMONT
Syndicat intercommunal d'intérêt scolaire d'Arthies-Bantelu, Cléry en vexin, Wy dit joli village Olivier BOSSU
Syndicat intercommunal d'intérêt scolaire de Buhy, La Chapelle-en-Vexin et Montreuil-sur-Epte Jean-Pierre JAVELOT
Syndicat intercommunal d'intérêt scolaire de Courcelles-sur-Viosne, Montgeroult Christian ROBERT
Syndicat intercommunal d'intérêt scolaire de Génicourt, Hérouville, Livilliers Eric BAERT
Syndicat intercommunal d'intérêt scolaire de Labbeville, Frouville, Hedouville Stéphan LAZAROFF
Syndicat intercommunal d'intérêt scolaire de Vienne-en-Arthies, Saint-Cyr-en-Arthies et Villers-en-Arthies Serge BILLOUE
Syndicat intercommunal d'électricité et des réseaux de cables du Vexin Jean-Pierre DORE
Syndicat intercommunal d'études et de réalisation d'équipements d'intérêt général André Messager Corinne KIEFFER
Syndicat intercommunal d'études et de réalisation à vocations multiples de la région de Viarmes William ROUYER
Syndicat intercommunal de Transport d'élèves des secteurs scolaires de Beaumont-sur-Oise et L'Isle-Adam Claudine MORVAN LEBREC'H
Syndicat intercommunal de l'eau et du gaz Jean-Michel APARICIO
Syndicat intercommunal de la piscine de L'Isle Adam – Parmain Joël MOREAU
Syndicat intercommunal de la piscine des Bussys Joël NACCACHE
Syndicat intercommunal de la source de Berval Dominique LOIZEAU
Syndicat intercommunal de la vallée du Ru de Presles Pierre BEMELS
Syndicat intercommunal de programmation, de gestion et de réalisation du marais du Rabuais Philippe CROISE
Syndicat intercommunal de regroupement scolaire d'Ambleville, Hodent, Omerville Eric BRETON
Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Bethemont-la-forêt et Chauvry Didier DAGONET
Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Guiry en Vexin, Théméricourt, Vigny Robert DE KERVEGUEN
Syndicat intercommunal de transport d'élèves du Vexin Nadege RAYSSEGUIER
Syndicat intercommunal de transport scolaire d'Attainville- Moisselles Yves CITERNE
Syndicat intercommunal de voirie entretien mobilier et immobilier Bruno LEFEBVRE
Syndicat intercommunal des collèges des cantons de Marines et Vigny Nadine NINOT
Syndicat intercommunal des eaux d'Ennery-Livilliers-Hérouville Matthieu LAURENT
Syndicat intercommunal des eaux de Mours-Nointel et Presles Joël BOUCHEZ
Syndicat intercommunal des eaux de Villiers-en-Arthies, Chaussy, Chérence Sébastien EQUI
Syndicat intercommunal des eaux de la source de Saint Romain Olivier BOSSU
Syndicat intercommunal des eaux de la vallée de l'Aubette Norbert LALLOYER
Syndicat intercommunal des eaux du Val de Viosne Michel BAJARD
Syndicat intercommunal du Bassin Versant de la Vallée du Roy Didier DUFOURMANTEL
Syndicat intercommunal du C.E.S Ecouen-Ezanville Catherine DELPRAT
Syndicat intercommunal du Lycée Camille Saint-Saens à Deuil-la-Barre Muriel SCOLAN
Syndicat intercommunal du bassin versant de l'Aubette de Meulan Robert VISBECQ
Syndicat intercommunal du marais de Frocourt Thierry DELAPORTE
Syndicat intercommunal du terrain de sports des Iles Daniel LANGER
Syndicat intercommunal d’Ermont et Eaubonne Jean AUBIN
Syndicat intercommunal en vue de l'agrandissement et de la gestion du Stade de Deuil-la-Barre Philippe SUEUR
Syndicat intercommunal et interdépartemental des eaux de Bray-et-Lû Corine BEAUFILS
Syndicat intercommunal pour l'alimentation en eau potable de la région de L'Isle-Adam Armelle CHAPALAIN
Syndicat intercommunal pour l'aménagement de la vallée du Sausseron Michel RICHARD
Syndicat intercommunal pour l'aménagement de la vallée de la Viosne Patrick PELLETIER
Syndicat intercommunal pour l'assainissement de la région de Parmain- L'isle Adam Michel ARMAND
Syndicat intercommunal pour l'extension du lycée Van Gogh et la construction du L.E.P Gustave Eiffel d'Ermont Joël NACCACHE
Syndicat intercommunal pour l'école Alain Fournier Gilbert MAUGAN
Syndicat intercommunal pour l'étude et l'aménagement de la Butte Pinson Patrick FLOQUET
Syndicat intercommunal pour l'étude et la création de transports urbains Aurélie HURPET
Syndicat intercommunal pour l'étude, la réalisation et la gestion du parc de stationnement de la gare de Survilliers-Fosses Pierre BARROS
Syndicat intercommunal pour la Plaine de loisirs des communes d'Argenteuil, Bezons, Colombes Fatiha BACHA
Syndicat intercommunal pour la collecte et le traitement des eaux usées dans le bassin du Sausseron Christian DUMET
Syndicat intercommunal pour la collecte et le traitement des eaux usées dans les bassins de la Theve et de l'Ysieux Daniel DESSE
Syndicat intercommunal pour la construction du C.E.S de Nezant de Saint-Brice-Groslay Sébastien GALL
Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion d'un parking de liaison d'intérêt régional à la gare d'Ecouen-Ezanville Eric BATTAGLIA
Syndicat intercommunal pour la création et la gestion du groupe scolaire Jean Jaurès à Ermont Xavier HAQUIN
Syndicat intercommunal pour la gestion du C.E.S de Luzarches Nathalie DELISLE-TESSIER
Syndicat intercommunal pour le développement du sport dans les vallées de l'Oise et du Sausseron William BOURGOIN
Syndicat intercommunal à vocation multiple d'animation rurale Philippe HOUDAILLE
Syndicat intercommunal à vocation multiple de Fosses et Marly la Ville Pierre BARROS
Syndicat intercommunal à vocation multiple de Saint-Gratien Sannois Claude WILLIOT
Syndicat intercommunal à vocation multiple de Viarmes Asnières sur oise Eric THERRY
Syndicat intégré Assainissement et rivière de la région d'Enghien-les-Bains Jean-Pierre ENJALBERT
Syndicat mixte Tri-Action Jean-Charles RAMBOUR
Syndicat mixte d'alimentation en eau potable de la région de Montsoult Jean-Pierre LECHAPTOIS
Syndicat mixte d'aménagement et de gestion du parc naturel Régional du Véxin français Benjamin DEMAILLY
Syndicat mixte d'assainissement du Val Notre Dame Gilles SAVRY
Syndicat mixte d'études et de réalisations d'équipements d'intérêt général de la Vallée de Montmorency Luc STREHAIANO
Syndicat mixte d'études et de réalisation du pays de France Cyril DIARRA
Syndicat mixte d'études, d'aménagement et de gestion de la base de loisirs de Cergy Pontoise Gérard SEIMBILLE
Syndicat mixte de la gestion de la fourrière animale du Val d'Oise Alain GARBE
Syndicat mixte de ramassage et de traitement des ordures ménagères du Vexin Brahim MOHA
Syndicat mixte du bassin de l'Esches Pierre LAZARUS
Syndicat mixte du bassin versant de l'Aubette Christian PAUL
Syndicat mixte départemental d'électricité, du gaz et des télécommunications du Val d'Oise Daniel DESSE
Syndicat mixte ouvert « Val d'Oise Numérique ». Pierre -Edouard EON
Syndicat mixte pour l'aménagement de la Plaine de Pierrelaye Bessancourt Bernard TAILLY
Syndicat mixte pour l'aménagement hydraulique des vallées du Croult et du petit Rosne Benoit JIMENEZ
Syndicat mixte pour la collecte et le traitement des déchets de la vallée de Montmorency dénommé syndicat Emeraude Gérard LAMBERT-MOTTE
Syndicat mixte pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la région de l'Isle Adam Joelle HARNET
Syndicat mixte pour la gestion et l'incinération des déchets urbains de la région de Sarcelles Jean-Claude GENIES
Syndicat mixte pour la valorisation des déchets ménagers dénommé Azur Gilbert AH-YU